Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Berbasis
Tematik
Sekolah : SD As-Sakinah
Tema
: Diri Sendiri
Kelas
/ Semester : II / 1
Alokasi
Waktu : 1 kali pertemuan (3 x 35 menit)
A.
Standar
Kompetensi
Bahasa Indonesia
1. Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
PKn
1. Membiasakan hidup bergotong royong.
IPS
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
Bahasa Indonesia
1. Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
PKn
1. Membiasakan hidup bergotong royong.
IPS
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
B.
Kompetensi
Dasar
Bahasa Indonesia
1. Menyimpulkan isi teks pendek (10 – 15 kalimat)
2. Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca.
PKn
1. Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
IPS
1. Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya.
2. Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga secara kronologis.
Bahasa Indonesia
1. Menyimpulkan isi teks pendek (10 – 15 kalimat)
2. Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca.
PKn
1. Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
IPS
1. Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya.
2. Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga secara kronologis.
C.
Indikator Ketercapaian
Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia
1. Membaca
teks dengan bersuara.
2. Mengajukan
pertanyaan bacaan.
3. Menceritakan
kembali isi bacaan.
4. Membaca
puisi
5. Menceritakan isi puisi.
PKn
PKn
1.
Menjelaskan arti rukun
2.
Menyebutkan
manfaat saling berbagi dengan teman.
IPS
IPS
1. Menunjukkan
dokumen diri dan keluarga
2. Menceritakan
peristiwa yang berkesan waktu kecil
tentang diri dan keluarga melalui
dokumen.
3.
Menceritakan
cara memelihara dokumen pribadi.
4.
Menyampaikan
pendapat/ komentar tentang peristiwa yang dialami teman.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah
pembelajaran ini selesai, peserta didik diharapkan dapat :
1. Membaca
teks dengan bersuara.
2. Mengajukan
pertanyaan bacaan.
3. Menceritakan
kembali isi bacaan.
4. Membaca
puisi.
5. Menceritakan isi puisi.
6. Menjelaskan
arti rukun.
7. Menyebutkan manfaat saling berbagi dengan teman.
8. Menunjukkan
dokumen diri dan keluarga.
9. Menceritakan
peristiwa yang berkesan waktu kecil
tentang diri dan keluarga melalui
dokumen.
10. Menceritakan cara memelihara dokumen pribadi.
11. Menyampaikan pendapat/ komentar tentang peristiwa yang
dialami teman.
E.
Materi
Pembelajaran
1. Menceritakan
pengalaman yang mengesankan
2. Lingkungan
alam dan lingkungan buatan
3. Lingkungan
sehat dan lingkungan tidak sehat
F.
Alat/Bahan/Sumber
belajar
1. Gambar
kampung halaman.
2. Gambar saling berbagi dengan teman di sekolah.
3. Contoh dokumen penting dan koleksi.
4. Buku
Bahasa Indonesia kelas II, buku PKn
kelas II, buku IPS kelas II.
G.
Metode
Pembelajaran
1. Ceramah
digunakan saat melakukan tugas rutin pada awal dan akhir pembelajaran.
2. Tanya
jawab digunakan saat melakukan tugas rutin pada awal pembelajaran, mengadakan
apersepsi dan menyimpulkan materi.
3. Ekspositori
(tanya jawab dan ceramah)
digunakan saat menyajikan materi pokok.
4. Pemberian tugas dilakukan saat latihan soal dan
memberikan pekerjaan rumah.
5. Demonstrasi dan diskusi kelompok.
H.
Langkah-
langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
a.
Guru
memasuki ruang kelas dan memberi salam
b. Guru mengkondisikan
kelas dan siswa pada situasi belajar yang kondusif. Dilanjutkan dengan berdoa, kemudian menanyakan siswa yang
tidak hadir.
c.
Guru bersama siswa
menyanyikan lagu yang berkaitan dengan diri sendiri yaitu lagu ‘Dua Mata Saya’.
2. Kegiatan Inti (80 menit)
a. Guru menunjukkan gambar pemandangan
kampung halaman kemudian menyuruh siswa
membaca puisi yang berjudul Kampung Halamanku
di depan kelas.
b. Siswa memberi tanggapan berdasarkan puisi teman
yang didengar.
c. Guru menceritakan teks pendek yang berjudul Saling
Berbagi di Sekolah.
d. Guru meminta seorang siswa
untuk menceritakan kembali isi bacaan (menyimpulkan
dengan bahasa sendiri) di depan kelas.
e. Guru menjelaskan tentang pentingnya saling hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
f. Siswa berkelompok untuk mendiskusikan pengertian rukun dan manfaat saling
berbagi. Setiap perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya.
g. Guru meminta siswa untuk menunjukkan kartu pelajarnya.
h. Guru menunjukkan contoh dokumen penting.
i. Guru menjelaskan
pentingnya menjaga dokumen penting seperti akta kelahiran, kartu keluarga, kartu
pelajar, surat tanah, ijazah dan koleksi foto keluarga.
3.
Kegiatan
Penutup (15 menit)
a. Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan umum mengenai materi yang telah
dipelajari.
b. Guru memberikan pekerjaan rumah.
c. Guru dan siswa berdoa kemudian guru memberi salam dan
meninggalkan ruang kelas.
I.
Penilaian
a.
Penilaian dilakukan
selama proses pembelajaran dan akhir pembelajaran. Aspek yang dinilai :
·
Aspek
Afektif :
-
Keberanian
-
Kerja sama
-
Keaktifan
·
Aspek
Psikomotorik :
-
Kemampuan berbicara
·
Aspek
Kognitif :
-
Kemampuan menjawab
pertanyaan guru secara lisan dan tertulis.
b.
Jenis
-
Tes tertulis : Isian
-
Non tes :
Penilaian diri
c.
Instrumen Soal
-
Latihan
-
Pekerjaan rumah
Lampiran-lampiran :
1.
Lampiran
rangkuman materi
2.
Lampiran teks lagu ‘Dua Mata Saya’
3.
Lampiran
kerja kelompok
4.
Lampiran
soal individu
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Jatiwangi, 24 Oktober 2011
Guru Kelas VI
|
|
ULFAH, S.Pd, M.Si
NIP. 19650913 199301 1001
|
FYTTA AZHYRA, S.Pd
NIP. 19631010 1990022001
|
Lampiran 1
Rangkuman
Materi
1.
Puisi
Kampung Halamanku
Sungguh indah kampung halamanku
Di kaki gunung yang biru
Di mana sungai mengalir
Airnya jernih berdesir desir
Sungguh indah kampung halamanku
Di kaki gunung yang biru
Tempat aku berada
Kampung halaman tak akan kulupa
2.
Teks
Pendek
Saling Berbagi di Sekolah
Namaku Farhan.
Setia hari aku membawa bekal ke
sekolah.
Ibuku selalu menyiapkan bekal
untukku.
Hari itu aku diberi roti.
Empat roti berselai cokelat.
Aku senang sekali.
Pada saat istirahat, aku membuka
bekalku.
Pada hari itu Imron lupa membawa bekal.
Aku membagi bekalku dengan senang
hati.
Dua roti untuk Imron.
Dua roti untuk aku sendiri.
Imron
mengucapkan terima kasih kepadaku.
Aku dan Imron sahabat yang setia.
3.
Gotong royong
merupakan cara menyelesaikan pekerjaan secara bersama sama.
4.
Manfaat gotong
royong adalah
a.
Pekerjaan terasa
lebih ringan
b.
Pekerjaan cepat selesai
c.
Membina kerukunan
hidup
d.
Mempererat rasa
persaudaraan
5.
Memberikan
pertolongan kepada yang membutuhkan tanpa pilih pilih.
6.
Pertolongan dapat
diberikan kapan saja dan di mana saja.
7.
Menolong orang lain
dapat berupa
a.
Harta benda seperti
makanan obat obatan pakaian dan uang
b.
Tenaga
c.
Pikiran
8.
Dokumen dan koleksi
benda harus selalu dirawat dan dipelihara dengan baik.
9.
Merupakan contoh
dokumen penting adalah foto, akta kelahiran, ijazah, kartu keluarga, surat
tanah, KTP, SIM, dan lain-lain.
10. KTP dan SIM biasanya dilaminating supaya awet.
11. Memelihara benda
koleksi harus diperhatikan tempat dan kebersihannya.
12. Merawat dokumen dan benda koleksi dibutuhkan kemauan yang
kuat.
Lampiran 2
Teks lagu “Dua Mata Saya”
Dua
Mata Saya
Dua mata saya
Hidung saya satu
Dua kaki saya
Memakai sepatu baru
Dua tangan saya
Yang kiri dan kanan
Satu mulut saya
Tidak berhenti makan
Lampiran 3
SOAL LATIHAN
TUGAS DISKUSI
KELOMPOK
Nama
Kelompok :
1.
......................
2.
......................
3.
......................
4.
......................
5.
......................
6.
......................
Menjelaskan Manfaat Saling Berbagi
dan Contoh Sikap Tolong-Menolong
Mengapa Dilakukan?
Agar kamu dapat menjelaskan bagaimana manfaat saling
berbagi dan menyebutkan contoh sikap tolong-menolong.
Dibutuhkan
·
Alat tulis
·
Buku
Ikuti langkah
kerja berikut.
1.
Diskusikanlah
dengan teman sekelompokmu tentang manfaat saling berbagi dan contoh sikap
tolong-menolong.
2.
Tuliskan hasil
diskusi seperti tabel berikut.
Tabel
Manfaat saling berbagi dan
contoh sikap tolong-menolong
No.
|
Manfaat
Saling Berbagi
|
Contoh Sikap
Tolong-Menolong
|
1
|
||
2
|
||
3
|
||
4
|
||
5
|
3.
Tuliskan hasil diskusi
di buku catatan kemudian ceritakanlah
hasil diskusi dengan temanmu di depan kelas.
Lampiran 4
SOAL PEKERJAAN
RUMAH
Kerjakan di
buku
latihanmu.
Isilah titik-titik di
bawah
ini.
1.
Waktu
di tempat wisata aku difoto oleh tukang...
2.
Dokumen
adalah...
3.
Melapisi
dokumen dengan plastik yang dipanaskan disebut...
4.
SIM
singkatan dari...
5.
Menyimpan
perangko kuno termasuk...
6.
Kita mesti menjaga
. . . dengan tetangga dan teman-teman kita.
7.
Kita dianjurkan
untuk tolong-menolong dalam...
8.
Jika ada teman yang
membutuhkan bantuan, kita harus...
9.
Gotong-royong
adalah
...
10.
Saling berbagi
adalah
...
Kunci Jawaban
1.
Foto
2.
Surat penting
3.
Laminating
4.
Surat Izin
Mengemudi
5.
Koleksi
6.
Kerukunan
7.
Kebaikan
8.
Menolongnya
9.
Saling membantu
10. Memberi orang lain

0 komentar:
Posting Komentar